Архив

Полезная информация

Ветеринарный надзор

Необходим только диплом

В Управление Россельхознадзора раз поступило обращение жительницы г. Владимира с вопросом: «Я ветеринарный врач. Хочу заняться частной практикой по лечению животных. Нужна ли лицензия Россельхознадзора на занятие этой деятельностью и на применение ветеринарных препаратов при лечении животных?».

Согласно статьи 4 закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979 (ред. 18.07.2011 г.) «О ветеринарии»: « Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим и средним ветеринарным образованием. Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.».

Следовательно, имея диплом ветеринарного врача, Вы имеете право заниматься ветеринарной деятельностью и никакой лицензии Россельхознадзора для этого не требуется. Применять в лечении и профилактике заболеваний животных ветеринарные препараты и лекарственные вещества можно в соответствии с выбранной схемой лечения, за исключением наркотических и психотропных веществ, требующих особого разрешения и контроля. При этом следует учитывать, что применение вакцин для профилактики особо опасных болезней животных (например, сибирская язва, ящур и др.) разрешается применять только ветеринарным лечебницам и клиникам, имеющим на это разрешение ветеринарного органа субъекта РФ.


© Управление Россельхознадзора по Владимирской области. Материалы с сайта можно использовать только с обратной ссылкой на первоисточник. Все права защищены.