Архив

Новости

Внимание – рекомендуют селекционеры

28 июля 2011 года на базе ФГОУ ВПО Костромская ГСХА и ГНУ Костромской НИИСХ проведен «День белорусского картофеля в России».

В мероприятии, наряду с делегациями из Беларуси и картофелеводческих хозяйств из 11 регионов России, а также представителями ведущих сельскохозяйственных ВУЗов, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИСХ, областного департамента АПК и Костромского филиала ФГУ «Россельхозцентр», компаний-производителей средств защиты растений, принял участие начальник отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям А.Д. Жумаев.

Белорусские селекционеры рекомендуют для выращивания в Костромской области, районированные для Северо-Западного региона сорта – Уладар, Лилея белорусская, Бриз, Дубрава, Журавинка, Янка, Рогнеда, Зорачка, Вектар белорусский, Океания, Жаннет. Почти 2/3 сортов, испытываемых ГНУ Костромским НИИСХ, имеют устойчивость к золотистой картофельной нематоде.

На первом месте по популярности среди образцов отечественной селекции находится сорт Каратоп – 23,5 % посевных площадей (нематодоустойчивый), на втором – Удача - 18,8 % (нематодовосприимчивый), на третьем Журавинка – 5,5% (нематодоустойчивый).

В ходе практической части мероприятия проведена экскурсия на опытное поле ГНУ Костромской НИИСХ, расположенное в п. Минское, где можно было оценить внешний вид сортовых посадок картофеля и выкопанных клубней.

Каждому испытуемому сорту дана подробная характеристика, указаны его преимущества и недостатки.

Опытные поля ГНУ Костромской НИИСХ систематически обследуется лабораторией, уполномоченной на выявление карантинных объектов. По данным анализов почвенных образцов, золотистая картофельная нематода в полях учреждения отсутствует.

2 августа 2011 г.

Последние новости

24 июня 2021 г. Во Владимирской области по результатам проверки сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности

24 июня 2021 г. Управление Россельхознадзора информирует, что на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей установлен особый противопожарный режим

24 июня 2021 г. В ходе мониторинга портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней», выявлен факт вывоза лесоматериалов хвойных пород с территории Костромской области без карантинных сертификатов

24 июня 2021 г. По результатам проведенных плановых (рейдовых) осмотров на территории Костромской области выявлены нарушения земельного законодательства

24 июня 2021 г. В Ивановской области на площади 806,9 тысяч гектаров наложен карантин по вредителям леса

24 июня 2021 г. В городе Костроме проведены публичные мероприятия в связи с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных

24 июня 2021 г. Сотрудниками Управления Россельхознадзора досмотрены балансы осиновые, предназначенные для отправки из Костромской области

24 июня 2021 г. Решением районного суда г. Иваново постановление об административном правонарушении оставлено в силе

24 июня 2021 г. В Ивановской области пройдут публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности

23 июня 2021 г. Во Владимирской области в Управлении Россельхознадзора обсудили изменения в нормативно-правовых актах по вопросам осуществления земельного надзора (контроля)


© 2021 Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям. Материалы с сайта можно использовать только с обратной ссылкой на первоисточник. Все права защищены.